a
b
c
d
WorkDigest.ru - тысячи вакансий от прямых работодателей и кадровых агентств. Найди работу в своем городе!
Ваш регион: не выбран
Выбрать свой город

Выплата дивидендов

Дивиденды – это часть чистой прибыли компании. Для физического лица дивиденды являются одним из видов доходов, получаемых от участия в управлении компании пропорционально количеству принадлежащих акций. Под понятием акция подразумевается ценная бумага, которая подтверждает взнос в уставной капитал организации.

Согласно законодательству акционерное общество получает возможность размещать обыкновенные и привилегированные акции. Все акции именные. Они закреплены за их владельцами даже, когда речь идёт о дробных акциях. Обращение дробных акций ни чем не отличается от целых. 

У собственников обыкновенных акций есть право на участие в собраниях акционеров и получения дивидендов, сумма которых может меняться в зависимости от финансового состояния общества. Владельцы привилегированных акций не имеют право голоса, но получают фиксированный дивиденд. Согласно уставу общества дивиденды могут накапливаться и должны быть выплачены в установленный период времени.

На основе собрания акционеров и устава общества определяется порядок и срок выплаты дивидендов. Если в уставе не определены сроки выплаты , то они не должны быть больше шестидесяти дней с момента принятия решения о выплате. 

Закон так же предусматривает определённые ограничения по выплате дивидендов. 

Дивиденды, которые были объявлены должны быть выплачены по акциям каждой категории в обязательном порядке. Обычно решение , касающееся выплате дивидендов, принимается согласна итогам годовой работы организации. 

Выплата дивидендов происходит из чистой прибыли, которая остаётся после налогообложения. Кроме того, дивиденды могут выплачиваться непосредственно из специальных фондов организации. Выплаты происходят денежными средствами и отражаются в бухгалтерском учёте. 

Полные сведения об акционерах отражаются в реестре акционеров общества, что позволяет осуществлять выплаты. 

Физические лица согласно налоговому кодексу должны выплачивать налоги от сумм дивидендов по следующим принципам:

- без предоставления налоговых вычетов по ставке шесть процентов

- организация плательщик определяет сумму налога отдельно по каждому получателю согласно ст. 275 НК РФ

Если физическое лицо, которому выплачивают дивиденды, не является резидентом РФ, то ставка налогообложения составляет тридцать процентов. 

Для физических лиц порядок налогообложения по дивидендам зависит от долевого участия компании в других организациях, а так же наличие статуса резидента РФ у физического лица.