a
b
c
d
WorkDigest.ru - тысячи вакансий от прямых работодателей и кадровых агентств. Найди работу в своем городе!
Ваш регион: не выбран
Выбрать свой город

Какой стиль руководства компанией выбрать?

Представители рекрутинговых агентств обычно говорят о наличии мягких и жестких типов руководителей. 

В компании, где руководит жесткий человек специалисты говорят о жесткой иерархии, наличии регламента, задач сотрудников и их зарплат. Что касается мягких компаний, то в них обычно работа протекает без регламентов и предписаний. 

По мнению специалистов, во всём мире на сегодняшний день можно заметить стремление к жесткому типу управления. Данный факт определяет создание крупных организаций, в которых управляющая компания ведёт контроль над нижестоящими организациями. Обычно на должность директора управляющей компании ищут именно жёсткого руководителя.

Но можно так же встретить холдинги, где управляющая компания занимает мягкий стиль руководства. Подобный стиль можно заметить у торговых представительств зарубежных организаций, которые не используют производственную базу в России. В таких случаях высшее начальство достаточно снисходительно относится к филиалу, если он обеспечивает продажи. Аналогичную линию поведения можно заметить и у российских организаций по отношению к региональным представительствам. Небольшие семейные, компании it сферы и рекламные агентства так же часто выбирают мягкий стиль руководства. В свою очередь холдинги обычно отличаются жестким стилем руководства, где сначала разрабатывается штатное расписание, структура, функции, а потом уже начинается подбор специалистов на должности. 

По мнению психолога О.Свергун, жесткие и мягкие стили руководства– это ни хорошо и ни плохо. У каждого из них есть свои тонкости. В мягких компаниях человек получает больше возможности доля самореализации. При этом сотрудник обычно предоставлен сам себе и не получает достаточной поддержки в собственных начинаниях. В жестких компаниях сотрудникам приходится учиться выполнять свои должностные обязанности в не самом благоприятном климате. Но именно в таких организациях человек способен стать настоящим профессионалом. 

Одним больше нравится работать в мягких условиях, другие предпочитают жесткие компании. В компаниях с мягким стилем руководства обычно работают творческие личности, интраверты, которым важен процесс, а не сам результат. В жестких компаниях обычно работают экстраверты, которым важно работать в команде и показывать результат. 

Не стоит считать жесткий стиль руководства отличительной чертой только российского бизнеса. Например, ещё Генри Форд  создал специальный отдел, который следил , чтобы сотрудники не курили во время рабочего дня, а их жёны содержали дом в чистоте. Форд платил высокую заработную плату своим сотрудникам по сравнению с другими компаниями и позволял полный тотальный контроль над жизнью своих служащих. 

Не нужно полагать, что в организациях, где регламентирован каждый шаг работать проще. Они называются жесткими именно потому, что не допускают вольностей от сотрудников. В таких компаниях отлаженная система адаптации, позволяющая развивать и обучать персонал. 

Мягкие компании обычно отлично себя чувствуют только при стабильной рыночной экономике. В условиях кризиса такие организации часто уходят разваливаются. 

Чтобы человек хорошо работал, он должен понимать зависимость результатов своей деятельности, получения прибыли компании и заработной платы. Кроме того, сотруднику важно понимать возможности карьерного роста и моральное удовлетворение от работы.