a
b
c
d
WorkDigest.ru - тысячи вакансий от прямых работодателей и кадровых агентств. Найди работу в своем городе!
Ваш регион: не выбран
Выбрать свой город

Как управлять карьерой

Карьерный рост сотрудников  - одна из задач грамотного управленца. Менеджер выполняет свою работу, основываясь на интересах фирмы. При этом стратегия развития в компании может значительно отличаться от карьерных  целей персонала. Кроме того есть сотрудники карьеристы, которые часто ведут себя эгоистично, когда необходимо объединение усилий.

Неуправляемая карьера в компаниях способствует социальному распаду фирмы. Если в организации сотрудники являются трудновосполнимым активом, то необходимо заранее подумать об управлении их карьерой.

На Западе организационная стратегия большинства компаний подразумевает управление карьерой сотрудников. Например, в компании Mansanto существует развитая система институтов в вопросе управления карьерой.

Программа основывается на нескольких составляющих:

- формирование лидеров на рабочем месте

- поддержка и обучение для развития лидерских качеств

- выявление составляющих, без которых не возможна успешная работа


В компании применяются управленческие инструменты для развития возможных лидеров: программы, развитие, форумы, процессы.

Программа управления карьерой Mansanto предназначена для потенциальных и действующих лидеров организации. В ней участвуют менеджеры на всех уровнях.

Так среди указанных инструментов управления каждый выполняет свою задачу.

Форумы

Форумы позволяют улучшить понимание бизнес процессов, привести к общению сотрудников вне зависимости от иерархии. Общение на форумах позволяет руководству стать более видимыми для своих сотрудников, что с поддержкой и обучением сотрудников разного уровня позволяет каждому в компании найти своё место.

Процессы

Что касается процессов, то их цель в награждении и оценке эффективности работы сотрудников, помощь в мобилизации для достижения поставленных целей.

Ежегодно обсуждаются и оцениваются менеджеры, выявляются талантливые, ищутся претенденты на их замещение

В процессе работы задачи ставятся, как групповые, так и индивидуальные, что позволяет провести независимую оценку.

В компании практикуется процесс обучения, когда опытные менеджеры становятся наставниками для своих коллег.

Развитие

Перспективные менеджеры, которые смогли выделиться, получают возможность проявить себя и приобрести новые навыки управления.  Задача развития предоставление людям помощи в приобретении опыта, знаний, навыков, талантов.

Программы

Программы представляют собой учебные мероприятия внутри фирмы. Выделяют региональные и общекорпоративные мероприятия.


Подобная система одна из самых ярких примеров подбора лидеров.

По мнению специалистов, программа позволяет сформировать компанию, как по вертикальной, так и горизонтальной структуре управления. Связи между сотрудниками в компании устанавливаются на разных уровнях. Внутри организации формируется единство и общий язык общения.

В нашей стране часто встречается совершенно другой подход . Сотрудники рассматриваются в качестве самого дешёвого ресурса. Многие руководители не видят смысла вкладывать деньги в удержании, обучение и развитие своих сотрудников.