a
b
c
d
WorkDigest.ru - тысячи вакансий от прямых работодателей и кадровых агентств. Найди работу в своем городе!
Ваш регион: не выбран
Выбрать свой город

Информация по результатам аудита

Вопрос результативности аудита для самого аудируемого лица является одним из самых важных. Есть ряд обязательной информации, которую организация должна получить в результате проверки. Федеральные стандарты аудиторской деятельности периодически обновляются. Согласно установленным нормативам информация, получаемая в результате проведения аудита, должна быть в обязательном порядке донесена до руководства компании и представителя собственника.  Законодательство устанавливает единые требования в отношении предоставляемой на основе аудита информации.

Получатели информации.

Аудитору часто бывает сложно определить надлежащих получателей информации. Согласно установленному законодательству аудитор должен выявить получателей из представителей собственника и  руководства компании. Под руководством компании подразумеваются лица, которые отвечают за повседневное управление компанией, а так же осуществление операций финансово-хозяйственного характера, подготовку бухгалтерской отчётности и учёта. 

Аудитор обязан сообщить сведения надлежащим получателям. При заключении договора аудиторских услуг необходимо определить форму предоставления информации и получателей. 

Предоставляемые сведения.

Аудитор по окончании своей деятельности должен представить сведения, представляющие информацию о финансовой отчётности. Обычно в отчёте отражаются следующие сведения:

- объём аудита

-выбор методов и принципов политики, учёта, которые могли бы сказаться на финансовой отчётности

- изучение внешних факторов, которые отражаются на бухгалтерской отчётности, но не отражаются в документации

- предлагаемые проверяющим корректировки по финансовой отчётности. При этом корректировки должны быть максимально  конкретизированными с рекомендациями по исправлению недочётов

- разногласия проверяющего и аудируемого лица, касающиеся вопросов финансовой отчётности

- предположения о степени достоверности отчётности

- другие вопросы, согласованные с аудируемым лицом по договору оказания услуг

При этом аудитор изучает только те вопросы, которые привлекли его внимание. Проверка бухгалтерской отчётности может не выявить всех ответов на вопросы, интересуемых руководство аудируемой компании. 

Формы отчётности

В зависимости от заявленных аудируемым лицом требований проверяющий может передавать информацию в устной и письменной форме. Предварительно между проверяющим и аудируемым лицом происходит обсуждение интересующих управление вопросов. Несмотря на всю важность устного общения между сторонами, результатом работы аудитора является письменное заключение.

В некоторых случаях отчёт разделяется на краткий и развёрнутый. Краткий вариант отчёта обыно важен для руководства, принимающего управленческие решения. Развёрнутый отчёт передаётся бухгалтеру аудируемого лица. В нём подробно отражены все нарушения. При этом обычно сначала происходит предварительное согласование. , для получения формального согласия от должностных лиц. 

Для получения максимальных результатов аудита необходимо уделять ему внимание на каждом этапе работы.